Выберите разделы по которым хотите получать рассылку
Новости
Инвестиции
Ипотека
Кредит
Пенсии
Сбережения
Советы и инструменты
Мошенничество и преступность
Виды мошенничества
Как избежать мошенничества
Порядок действий в случае мошенничества
Полезная информация
Детям
Для тех, кто попал в беду
Малому и среднему бизнесу
Молодежи и семьям
Пенсионерам
Финансовая грамотность
OK
отмена
Медиа
(044) 300-10-15

бесплатно со стационарных
телефонов по Украине

29.03.2024

С сегодняшнего дня для украинских товаров открывается рынок ЕС. Благодаря этому Украина сможет экономить около 500 миллионов евро ежегодно.

Новости

В каких валютах стоит держать сбережения

В каких валютах стоит держать сбережения
02.04.2014

Когда именно и на каком уровне стабилизируется курс национальной валюты предсказать сложно. Именно поэтому сейчас важно сделать все, чтобы не потерять деньги. И самое главное в этом деле – прислушаться к советам экспертов.

 

Актуально на сегодняшний день хранить сбережения в разных валютах, при этом  можно открыть депозитные вклады в разных банках на усредненные суммы. От гривенных сбережений нужно 30-40% перевести в валюту.  Неправильно держать все деньги в гривне, а затем сразу же конвертировать все в валюту.  По времени сложно ориентироваться в предпочтительных сроках вкладов из-за нестабильности экономики и политики страны, поэтому лучше всего открывать депозиты на 1-3 месяца.

 

В сложившейся нестабильной ситуации евро остается самой дорогой валютой, и как считают некоторые эксперты менять гривну на евро сейчас не очень выгодно. Когда гривна стабилизируется, евро сильно подешевеет, стремясь сравняться со своей стоимостью в мире.

 

Вклады, даже небольшие по объему, не выгодно делать в один банк. Ведь не смотря на гарантированную выплату Фондом гарантирования вкладов физических лиц в случае краха банка, время на выплату может уйти очень много. А значит, вы не увидите своих денег какое-то время. Выбрав 3-4 банка – можно смело делать вклады. Причем лучше всего предпочтение отдать тем заведениям, которые пользуются хорошей репутацией, а не тем, которые предлагают большие проценты.