Выберите разделы по которым хотите получать рассылку
Новости
Инвестиции
Ипотека
Кредит
Пенсии
Сбережения
Советы и инструменты
Мошенничество и преступность
Виды мошенничества
Как избежать мошенничества
Порядок действий в случае мошенничества
Полезная информация
Детям
Для тех, кто попал в беду
Малому и среднему бизнесу
Молодежи и семьям
Пенсионерам
Финансовая грамотность
OK
отмена
Медиа
(044) 300-10-15

бесплатно со стационарных
телефонов по Украине

28.03.2024

С сегодняшнего дня для украинских товаров открывается рынок ЕС. Благодаря этому Украина сможет экономить около 500 миллионов евро ежегодно.

Новости

Доходность депозитов и жилой недвижимости Киева в июле 2015 года

Доходность депозитов и жилой недвижимости Киева в июле 2015 года
04.08.2015

Портал Kanzas.ua провёл исследование сравнительной доходности наиболее популярных финансовых инструментов, которые используют частные инвесторы. Были проанализированы показатели доходности от вложений в жилую недвижимость и валютных депозитов за период июль 2014 – июль 2015 гг. Показателем доходности для жилья является ставка капитализации – это фактически та ставка дохода, которую инвестор готов был бы рассматривать в качестве адекватной для конкретного вложения, с учетом всех присущих этому вложению рисков. Ставка капитализации выражает зависимость между годовой величиной чистого дохода, получаемого в эксплуатации объекта недвижимости, и его рыночной стоимостью.

Разброс значений ставок капитализации по Киеву в зависимости от района и количества комнат в квартире довольно значительный. Можно отметить, что средние ставки капитализации по разным районам подтверждают давно известный факт: сдавать в аренду выгоднее квартиры с меньшим количеством комнат, поскольку соотношение арендных ставок к стоимости этих квартир наиболее привлекательно.


На текущий момент, киевские инвесторы используют нормы капитализации в диапазоне от 4,15% до 7,40%. Т.е квартира, купленная для сдачи в аренду, окупится исходя из сегодняшних реалий через 5-6 лет. Среднее значение нормы капитализации для киевского вторичного жилья в июле 2015 года выросло на 0,01 п.п. до 6,41% годовых в долларах США.

При этом следует помнить, что ставки капитализации не учитывают периоды простоя, коммунальные платежи, ремонт жилья, вычеты на налоги, а также дополнительные затраты на содержание жилья. В итоге, чистая прибыль от сдачи жилья в аренду на практике всегда ниже. Также, вложения в жилую недвижимость характеризуются повышенными рисками, поскольку зависят от множества факторов: экономических, политических, сезонных и многих других, влияющих на темпы изменения её стоимости.

Банковский депозит, как правило, обладает меньшим уровнем доходности, и, соответственно меньшими рисками. Уровень доходности банковских депозитов определялся на основании украинского индекса ставок по депозитам физических лиц. 

Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц (Ukrainian Index of Retail Deposit Rates, или UIRD) – это индикативная ставка, которая рассчитывается компанией Thomson Reuters по методике разработанной совместно с НБУ, на основе номинальных ставок от 20-ти ведущих участников рынка по размеру депозитному портфелю. 
При расчете используются данные индекса ставок по валютным депозитам сроком на 12 месяцев. Поскольку индекс UIRD рассчитывается на каждый рабочий день, для своей диаграммы портал Kanzas.ua использует среднее значение всех показателей индексов учетного месяца.

Как видно из диаграммы, доходность долларовых депозитов демонстрирует уверенный прирост на протяжении последних месяцев. По итогам июля 2015 года, индекс ставок по депозитам находится на отметке 8,93% годовых в долларах США. Таким образом, на сегодняшний день доходность от депозитных вкладов превышает доходность киевского жилья в 1,4 раза.

Также, инвесторам следует учитывать тот факт, что при определении UIRD, принимаются номинальные ставки крупнейших банков, которые традиционно не высоки для депозитов физлиц. Т.е, на банковском рынке имеются предложения, превышающие средние отчетные показатели, и соответственно обеспечивающие доходность выше или уровень сопоставимый с доходностью от недвижимости.